Как отменить действие заочного решения гражданского суда

Краткое содержание: [показать]

Суд рассматривает гражданские дела в присутствии двух сторон, что обеспечивает судебному процессу состязательность и реализацию прав всех участников. При неявке ответчика без объяснения причин судья может вынести заочное решение. Неявившийся вправе оспорить его в определенный срок.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Статья 242 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает отмену постановления после вступления его в законную силу (поскольку не утверждает обратного). Сроки не рассматриваются в качестве препятствия для требования пересмотра дела. Главным условием является признание судом уважительности причин, по которым ответчик проигнорировал вызов на заседание.

Случаи отмены решения суда

Для аннулирования законного постановления ответчиком должны соблюдаться следующие условия:

  • после получения копии решения прошло не более 7 дней;
  • заявитель не участвовал в разбирательстве по уважительным причинам и не мог оповестить об этом суд.

В качестве объективных обстоятельств, при которых пропуск слушания дела является оправданным, принимаются: серьезная болезнь, нахождение в командировке по служебным нуждам, в зоне стихийного бедствия, военного конфликта, ненадлежащее извещение.

Аргументы

В ситуации, когда суд принял решение в присутствии одной стороны и без участия второй, то инициатива его отмены и поиск доказательств объективности своего отсутствия принадлежит ответчику. Его аргументы всегда носят документальный характер. Это могут быть:

  • справки, подтверждающие болезнь и необходимость пребывания в медицинском учреждении, проведение операции в день слушания или до него;
  • приказ работодателя, билеты при нахождении в командировке;
  • выписка из домовой книги по адресу, куда пришло оповещение с датой судебного заседания: подтверждение, что ответчик сменил место жительства ранее, чем истец подал заявление;
  • свидетельство о смерти члена семьи, если это обстоятельство стало причиной неявки.

Перечень не ограничивается перечисленными причинами. При разных жизненных случаях он включает и другие факты, к примеру, задержки доставки почтовых отправлений.

Составление заявления

Главные требования к обращению в суд для отмены ранее принятого постановления:

  • письменная форма;
  • указание наименования суда, сведений о сторонах дела, причин отсутствия или несвоевременного получения копии решения;
  • приложение документов, подтверждающих слова заявителя.

Обращение ответчика рассматривается тем же судьей, что вынес оспариваемое постановление. На новое заседание вызываются обе стороны. Если доводы принимаются, назначается дата повторного слушания. В случае отказа ответчик вправе в течение месяца подать апелляцию на заочное решение.